欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动
  • 直属单位 
平安镇 巴藏沟乡 小峡镇 洪水泉乡 三合镇 沙沟乡 古城乡 石灰窑乡

区长信箱

信件标题
关于对青海盛邦公司暴力焊封司法局住宅楼单元门行为的投诉
信件内容
尊敬的各位区领导:本人是平安区司法局住宅楼的一名住户,已办理完成购房的相关手续,并付清所有房款,领取了房屋钥匙,目前正在进行房屋的内部装修。2017年4月13日,青海盛邦公司因与司法局在房屋修建期间的债务问题和经济纠纷,通知住户停止装修,并且在小区住户的极力反对下强制将小区各单元门焊死,在报警后仍未得到解决。 盛邦公司该行为已超出了自己的权利范围,严重影响了小区居民的正常生活,目前有10家以上的住户已入住该楼,且有30余户正在进行装修,将单元门焊死后,各住户反映强烈,但在盛邦公司的威胁下一直存在顾虑,不敢将焊死的单元门重新开封使用。据了解,盛邦公司实施了该楼部分施工工程,但不是该工程的承包商,无权使用暴力手段,甚至采取违法行为焊封单元门,至于在建设施工过程中的债务问题可以通过司法渠道进行解决,而不是以影响广大住户生活,损害住户权益的方式进行。人民群众的利益就是政府应当关注的事情,目前小区住户进出小区极为困难,且严重影响了所有正在装修房屋住户的装修进度,并且造成了一定的经济损失,希望区领导能够切实维护人民的利益,尽快解决这件事情,避免群体性事件的发生,给小区居民一个满意的答复。
回复时间
2017-04-28
回复内容
你办转来有关“关于对青海盛邦公司焊封司法局住宅楼单元门行为的投诉”的平安网络舆情等26期已收悉,经我局认真调查核实,现回复如下: 平安区司法局住宅楼,因青海盛邦有限公司与开发商之间存在债务纠纷,2017年4月13日青海盛邦有限公司在没有任何告知的情况下擅自将住户单元防盗门焊死,我局当即由局长带队前往现场办公、解决。经协调,焊死的单元防盗门已经打开,住户可以正常出入、装修。同时,我局局长当面告知青海盛邦有限公司负责人,不允许采取非法手段侵犯住户权利,如有纠纷必须通过法律手段解决。 目前,我单位正在开展工作,积极协调早日解决青海盛邦有限公司与开发商之间的纠纷问题。并再次告知青海盛邦有限公司,可以通过诉讼程序解决相关问题。 海东市平安区司法局 2017年4月28日