欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动

区长信箱

信件标题
师德师风
信件内容
王家庄校领导班子在评优评先中不按文件执行,把绩效考核落后的教师评为优秀教师,担任一年班主任的评为优秀班主任(文件连续三年),请领导严肃处理此类问题,还教育一片净土。
回复时间
2017-09-28
回复内容
尊敬的网友: 您在区长信箱反映的“小峡镇王家庄小学评优评先”的留言收悉,现回复如下: 9月5日,有网友在新华网青海频道海东市领导留言中反映了同样的问题。收到留言后,区教育局党委高度重视,立即成立了主管局长任组长、局纪委干部和大讨论活动驻校工作组成员为组员的调查组,于9月11日深入学校调查核实。调查结果如下。 根据《海东市平安区教育局关于做好2017年“先进教育工作者”“优秀教师”和“优秀班主任”评选工作的通知》,小峡镇中心学校(王家庄小学)应评选推荐先进教育工作者1名、优秀教师1名、优秀班主任1名。该校于8月30日上午召开全体教师会议,讨论通过按照以下方案评选先进:1.分类评选先进,教育工作者从学校行政后勤人员中产生,优秀教师、优秀班主任从其他教师中产生;2.以2016-2017学年教师综合考核成绩为准,择优推荐;3.凡2015年、2016年受区级以上表彰的教师不再推荐参评。评选结果经全体教师举手表决通过后,大会上进行面对面公示。整个评选工作公开、透明、公正、公平,不存在暗箱操作的现象。评选推荐的1名先进教育工作者、1名优秀教师和1名优秀班主任都符合相关评选条件。 如果你还有咨询或要求服务的事宜,请直接与海东市平安区教育局联系,电话0972—8612127。 海东市平安区教育局 2017年9月26日