欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动

区长信箱

信件标题
平化小区物业不作为
信件内容
平化小区物业内部设施不完善,没有标明停车位没有安全保障的情况下就收费,内部卫生几个月不见打扫,成脏乱差状态,七楼以下水表每年冬天都会冻坏,且需要业主自己购买安装,物业没有任何解决和改进方案,三年时间一直如此,新业主需要交房屋自建以来到购买日期间的物业费
回复时间
2017-09-27
回复内容
我局收到关于“平化小区物业不作为”问题的信访件后,及时对反映的问题进行了调查,现答复如下: 一、关于小区内部设施不完善问题:平化小区共分为一期和二期工程,一期2010年10月竣工,现所有设施设备已完善(绿化、健身器材、监控设备、消防设备、停车系统)。监控室也有人员负责本小区的监控情况,停车位划有黄色的标线安装车轮定位器,大门口有牌照识别进入系统,并且有两名秩序维护员24小时轮流值班确保车辆安全;二期工程2017年二月竣工,入住人数不多,监控设备正在安装调试中,其它设备设施物业公司已联系开发商正在陆续完善。 二、关于小区环境卫生差问题:平化小区共有保洁人员5名,每栋楼都有各自的清洁员负责楼道、电梯和楼前卫生情况,每天早晨8:00-下午6:00进行不间断巡查,并对卫生死角进行清扫。我局也责令该物业公司加强检查监督,并且安排小区主任结合小区监控,不定时对小区卫生重点部位进行巡查,确保小区的卫生整洁。 三、关于业主水表冻裂,业主自行购买安装问题:由于新楼入住人数太少,冬季寒冷期有个别水表保温棉被拆除后出现冻裂现象,但有物业部免费更换,未向住户收取任何费用。 四、关于收取物业费问题:新业主办理入住事宜时物业费按开发商出具的“入住签证书”日期计算,房屋竣工验收交付后开发商才会开具入住签证书,未竣工验收的房屋不会交付给业主,不存在大楼自建以来到购买日期的物业费问题,房屋自建开始到业主入住一般需要两至三年,房屋建设期没有业主就不会产生物业费。 海东市平安区房产管理局 2017年9月27日