欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动

区长信箱

信件标题
平安区交通局在家属区强拆引发与住户矛盾
信件内容
平安区交通局为了所谓的办公区环境整洁,在未征求住户意见情况下强行将住宅区与办公区隔离,引发与住户矛盾。因平安区交通局在院内修建职工食堂与活动室,为防止住宅楼人员干扰,将住宅区与办公区隔离,打算强行拆除原来修建车库,在住宅楼化粪池上方另开住宅区大门。2016年底区交通局打算修建隔离墙,因住户反对而作罢,2017年9月16日,平安区交通局未与住户进行任何形式的沟通,再次安排拆迁队进行强拆,住户代表进行阻止并要求与交通局领导沟通,但平安区交通局没人任何人员出面解释,并纵容拆迁队动用黑社会势力对住户进行威胁和恐吓。平安区交通局口口声声说是住宅区前面住户车辆太乱,影响整洁,其实住户的车都是整整齐齐停放在楼前,反倒是你交通局在住宅区前乱放破烂建筑机械,乱堆各种垃圾,确定有碍观瞻。绝大多数住户反对将办公区与住宅区强行隔离的主要理由有:一是平安区交通局办公区本与住宅区本就属于东西两片区域,只是共用一个进出口门而已,可以说住宅区几乎不干扰办公区,如果非要说住宅区干扰,那么交通局把住宅楼一楼门面全部改为办公室了,岂不是让住户干扰到你们无法办公!说白了,其实就是交通局的领导不想让住宅区的住户看到你们每天在食堂和活动室“歌舞升平”罢了;二是交通局家属楼修建已近二十年了,一直与交通局办公楼共用一个大门,相安无事,和睦共处,一直由交通局安排人员管理住宅楼,由各住户按时缴纳管理费,但到了本届平安交通局的领导,就是看住宅楼左右不顺眼,想方设法要把住宅楼踢出去,让住宅楼从此步入“三无”楼院,我想提醒平安区交通局的领导一句,住宅楼上绝大部分住户可是你交通局的职工啊!当然你几位交通局的领导不住在这旧房子里了。同时,还想提醒一下平安交通局的几位领导,既然你要强拆修建在住宅区的车房来另修住宅区大门,虽然这车库属于你交通局,但住户也有权过问你们在住宅区进行任何改变现状的行为,同时也必须征得绝大多数住户的同意,试问交通局的几位领导,你们视住户权利为“空气”,还是视你们的权力是“王法”;三是交通打算给住宅楼新开的门,就在化粪池上方,地面上有多个化粪池井盖,请问交通局的领导,这样做安全吗?每天出出进进的车辆压着N个化粪池井盖,万一汽车尾气点燃化粪池可燃气发生爆炸,你担得起这个责任吗? 有多位住户表示,如果交通局一定要强拆,他们要到政府去上访,看来是平安区交通局的几位领导是想在这党的重要时刻制造点不稳定因素了。建议还是多与住户沟通后解决问题,一味强拆和躲避不是解决问题的办法。
回复时间
2017-10-10
回复内容
现将第38期平安网络舆情“平安区交通局在家属区强拆引发与住户矛盾”答复如下: 平安区公路工程队家属院同区交通局办公楼东西相邻为一个院落,于2003年交工入住,由区交通局下属企业单位公路工程公司暂定负责家属区水、电及配套设施设备的维修、养护、管理,维护环境卫生和相关秩序,统一自愿义务收取住户的水电费,每月只收取11元的卫生费(含城建部门垃圾清运费5元/月)。污水管道的疏通、化粪池的清理、老化线路更换、门卫工资等其余费用一直由公路工程公司负责管理,您所反映的“各住户按时缴纳管理费”与事实不符。 近几年,随着人员居住多元化(家属院总住户40户,本单位职工住户22户,转让给外来户18户),办公楼和家属楼共用一个大门的弊病日渐凸显:居住人员混杂,住户及社会车辆日益增多,社会闲杂人员出入频繁,杂物乱堆乱放,垃圾随手乱丢乱扔,住户随意乱搭乱建;办公楼盗窃、办公设施破损等时有发生,给办公区的管理带来很大困难。同时,外来办事车辆在办公区和住宅区乱停乱放,尤其是冬春季大量施工机械长期停放在住宅区在一定程度上干扰到住户正常的生活。2015年就因为住户车辆在大门口超速致使一名小学生死亡,导致交通局无法正常办公一星期之久。长此以往,安全隐患等问题只增不减,势必会造成管理极度混乱,严重影响到单位的正常办公。 为进一步加强办公区和家属院的管理,创造安全、文明、整洁、卫生的办公和生活环境,考虑到办公区和住宅区共用一个大门存在管理混乱和安全隐患的实际,2016年以来,局领导多次召开党委会和局务会,就如何规范单位管理、强化安全监督反复讨论、多次研究,多方协调。针对局机关及下属单位办公条件捉襟见肘的实际,将家属院一楼所有铺面改建为公路工程公司办公室,将原办公区内的一楼破旧库房改建为职工食堂,切实改善了干部职工的办公条件。并针对办公区与住宅区共用一个大门存在安全隐患的实际,局领导和工程公司负责人先后5次就家属区管理的方式方法与部分住户沟通谈话,但是极个别退休职工以办公区和家属院分院后公路工程公司不管理和家属院开西门不吉利为由,贪图小便宜,存在长期“靠单位、吃单位”的私利,不同意将办公区与住宅区隔离,煽风点火,阻挠施工,甚至蛊惑住户聚众闹事。将办公区与住宅区隔离,利大于弊,在提高办公效率的同时,让住户更安全,更舒心。 根据平安区2017年创建全省卫生城市,2018年创建全省园林城市和“十三五”末争创全国卫生城市、园林城市、文明城市的目标,打造整洁、有序、文明的城市新形象,以及创建文明单位和维护社会稳定的相关要求,经交通运输局申请,区住建规划部门批复(批号2017-15),区城管和区林业部门同意,通过招投标将交通运输局办公区与住宅区隔离,修建家属院出入口和门卫房,这不仅是规范办公管理和强化安全监管的需要,更是改善住户居住环境和维护住户权益的需要,参照《物业管理规定》相关制度,结合公路工程公司家属院目前的实际,现回复如下: 1.办公区和家属院隔离,家属院另开西门,水、电及配套设施设备的维修、养护、管理仍然暂由工程公司负责,管理模式不予变更,维护环境卫生和相关秩序,配备门卫,负责安全。 2.加强办公区和家属区车辆的统一规划和管理,办公区和家属区同时启用门卫车辆管理系统,发放车辆通行证,实行“一车一卡”制,杜绝其他社会车辆乱停乱放。 3.成立家属院业主委员会,与公路工程公司共同协商解决停车、环境等相关问题,共同把家属院管理好,切实维护住户的利益。 4.根据国家关于商住小区化粪池设置的相关规定,家属院大门附近的化粪池不存在车辆行驶导致化粪池爆炸的安全隐患。 海东市平安区交通运输局 2017年10月10日