欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动
  • 直属单位 
平安镇 巴藏沟乡 小峡镇 洪水泉乡 三合镇 沙沟乡 古城乡 石灰窑乡

我要留言

信件标题
平安区海东公路总段小区住户(临街)楼层贴保温层项目的问题
信件内容
市民为平安区海东公路总段小区住户(临街),2014年市民按照单位要求缴纳4000元用于实施楼层保温层项目,但2015年临街楼层贴保温层项目均不收取任何费用,市民欲得知2014年为何要收取费用而2015年均为免费,望相关单位调查并给予合理解释,请予以答复,谢谢。
回复时间
2016-01-12
回复内容
平安区住房建设和环境保护局回复:海东公路总段为2014年实施节能改造的项目,根据《青海省住房建设和城乡建厅》(青建科[2014]70号)文件要求,中央财政安排补助资金为55元/㎡, 省级补助资金应省级财力有限调整为30元/㎡,合计85元/㎡,剩余不足部分由地方财政及住户自筹解决,因地方财政无专项资金,故剩余部分资金由住户承担。您所提出的不收取自筹资金的住宅楼主要是古驿大道两侧临街旧楼,因2015年我局实施了古驿大道拓宽工程,根据海东市平安区人民政府平政函〔2015〕97号的文件要求,为深入推进旧城改造,着力改善市容市貌和居民居住条件,本着“提高通行能力,提升整体形象”的目标,故实施古译大道街景改造提升工程。住户自筹资金由项目资金予以补助,不再另行收取。感谢您对城市建设工作的关心、支持和监督、欢迎您们多提宝贵意见。