欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
小区门卫破坏小区环境
信件内容
平安区政府13号楼门卫对小区环境卫生极度不负责任,门卫口纸盒堆积如山,堆积的垃圾对小区植被造成破坏,多次与门卫负责人沟通无果,门卫在小区门口安置厕所,在小区内随地大小便,希望有关部门协助解决环境卫生问题
回复时间
2018-02-14
回复内容
我局收到贵办转来关于“小区门卫破坏小区环境问题”的网络舆情后,我局对反映的问题进行了调查核实,现答复如下: 1、关于门卫对小区环境卫生极度不负责问题:经调查,县委家属院12#、13#楼门卫主要负责院内及楼宇内部公共区域的卫生和安全工作,由于该工作人员是化隆脑山地区的低保人员,因此特别珍惜现有的工作,长期以来该工作人员认真履职,保证了小区内整洁的卫生环境和和谐的人居氛围,希望业主给予理解。 2、门卫口纸盒堆积如山的问题:此问题属实,纸盒属可回收垃圾,门卫将垃圾桶内的纸盒分拣纯属换取一点零用钱。由于县委家属院12#、13#楼属平安区老旧小区,院内缺乏一些基础设施(如厕所和库房),所以门卫将分拣的纸盒堆压在门房口,及时卖给废品收购站。临近春节,废品收购站都已经休息,因此没有及时处理。经过整改,现已全部处理干净 3、门卫在小区门口安置厕所,门卫负责人在小区内随地大小便问题:县委家属院12#、13#属平安区老旧小区,院内缺乏一些基础设施,而没有厕所导致如厕难是最大的问题,原先计划在门卫处修建6平方米的水冲厕所,咨询城建部门后回答是:属于违章建筑。因此,不得不在距离门房处50米处的小区外面临时搭建了简易厕所,而且为了不影响小区环境,每次如厕完都会用土掩住,并没有在小区内大小便,经过整改已将简易厕所拆除。 海东平安区房产管理局 2018年2月14日