欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
棉纺厂社区办理党组织关系百般刁难
信件内容
纺厂社区党员组织关系转接办理受到百般刁难 作者:jyh691026 时间:2018/1/24 15:52:19 【字体:大 中 小】 打印本页 关闭窗口 来信内容: 纺厂社区党员组织关系转接办理受到百般刁难 作者:jyh691026 时间:2018/1/23 16:23:56 【字体:大 中 小】 打印本页 关闭窗口 来信内容: 领导您好: 我是2017年一名军队转业干部,入伍前户口所在地在平安,所以2017年转业时把组织关系转接到棉纺厂社区,棉纺厂社区党支部办理转接关系的叫李胜的工作人员,当时就找理由不接受,说尽了好话,转入了,后来军转办要求按他们的要求开党费缴纳证明,但是李胜百般刁难,就是不开,我们按军转办的模板打印出来让他改个章,他还是不盖,最后给他又送烟,他没有按模板要求随意手写了一份,致使我的证明不符合要求,没办法我只好把组织关系转出来,转到城西区组织部,他开了份纸质的,电脑上没有把关系转出来,到城西区组织部工作人员在网上查不到信息无法接收,又打电话给他麻烦让他转一下,他百般刁难,一会儿说网上不去,一会儿又说要下班,这边组织部的人质问他现在才下午四点多就要下班吗?他又说在外面,没在单位,让我过几天过去,一会儿又打电话说我的信息没录,当时所有的信息都是一条一条录的,电子照片也上传的,但是就是不转,故意刁难,门难进脸难看,事难办,李胜作为一名党员一名支部书记,一名人民的干部,不知道是以什么标准和要求为人民办事的,我作为一名在高原奋斗了24年的军人,为什么办一个正常的手续就这么难,习主席十九大的的声音还在耳边萦绕,而我一名退伍军人得到的是这样的刁难,实在让人心寒!我相信到李胜那办事受刁难的不止我一人,李胜严重损毁党员干部的形象,这样的人不配做一名党员干部,希望领导还棉纺厂支部一个风清气正的的工作环境,树立一个清正廉洁的真正为人民办实事的党员干部!
回复时间
2018-02-11
回复内容
我镇收到关于“棉纺厂社区办理党组织关系百般刁难”的网络舆情后,及时指派专人到棉纺厂社区对李玉胜进行了核实,并2次通过电话与自称在江苏的陈占梅就反映的问题进行了调查,现将调查和处理情况报告如下。 一、基本情况 投诉人陈占梅于2017年10月16日将本人党组织关系由中国人民解放军62201部队转入我镇棉纺厂社区党支部,并于2018年1月17日转出至西宁市城西区委组织部,棉纺厂社区工作人员李玉胜接待并办理了相关手续。 二、调查结果 1.关于“办理党组织关系转接百般刁难”的问题,棉纺厂社区干部李玉胜在办理陈占梅党组织关系转接过程中,要求对方提供户籍证明和工资证明等基本信息属正常手续,但对方百般理由推脱,至转出前仍未提供上述相关资料,故陈占梅认为存在“百般刁难”的现象。 2.关于“未按军转办要求在党费缴纳证明上盖章”的问题,陈占梅委托他人前来要求李玉胜盖章,李玉胜认为对方提供的《证明》(打印稿)与事实不符,故未予盖章,而手写出具了一份缴纳2元党费的证明。期间,李玉胜存在一定的语言过激行为。 3.关于“未在网上接转党组织关系”的问题,因我镇网上党组织关系接转正在调试当中,系统不稳定所致。(全省网上党组织关系转接于2018年1月19日正常运行) 4.关于“送烟”的问题,陈占梅称帮其办理转接手续的人为李玉胜“送中华烟一包”,李玉胜坚决不予认可,陈占梅也不能提供“送烟人”的姓名及联系方式。 三、处理情况 2018年2月5日,镇党委在全镇社区干部大会上对李玉胜进行批评教育,并要求镇综合服务大厅及各社区服务窗口工作人员引以为戒,坚决杜绝类似事件的发生。同时,进一步切实改进工作作风,树立新的服务形象,做到从思想上尊重群众、感情上贴近群众、工作上依靠群众,以实际行动贯彻落实党的十九大精神。 海东市平安区平安镇党委 2018年2月5日