欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
电梯掉层
信件内容
你好: 我想此信息并非区长等主要领导查阅,希望转书记,区长等领导阅示。我也不希望一定等到出现重大特种设备事故或者死人情况,相关部门才会重视。 我是平安县平安镇幸福嘉苑一住户,2015年10月搬入该小区,至现在一直住在该小区,期间小区各类问题不断,很多人也向相关部门反应过,但是反应之后相关部门也会在第一时间现场巡看,但是没有做过后期问题跟进处理。 就如小区电梯问题,电梯作为特种设备之一,质监局作为政府监督监管部门,未落实监督监察职责,小区电梯经常出现掉层,卡顿现象,为此有位老人因惊吓过度而住院治疗,本人也多次遇电梯掉层问题,最严重一次电梯直接掉落5层,孩子也因掉层惊吓过度,孩子经多次掉层问题,心理产生很大阴影;发生此类问题,小区住户第一时间向物业反应,物业人员对此处理措施为查看现场,后期未发现跟进处理,电梯掉层问题依然经常出现,对此住户也很无奈,此事小区住户多次反应相关部门,有建设局,质监局,房管部门等,相关部门办事人员也到小区实地查看现场情况,但是后期跟进事情一直不作处理,有惰政,懒政行为,作为电梯主管部门质监局未落实特设监管职责,望相关部门介入调查处理;望相关部门予以重视,不要到出现重大事故或者死人情况才会重视。 此事件也经社会媒体曝光处理,但相关职权部门也未对此问题做过处理。 此事件 质监局作为特设监督管理部门,特设出现安全隐患,经多次举报未做督促监管处理,有监管不力情况,有懒政行为。 建设局作未落实建筑工程质量安全监管的责任,使不合规产品进入保障房项目,负有监管不力责任。 房管局作为物管直接上级单位,物业管理方出现落实整改不到位,向房管局投诉,未对此问题做出处理回复,有监管不力责任,有懒政惰政情况。 三者反应纪检部门纪检工作监督落实不到位。 到此我想问一句,政府大楼,医院,商业用房等建筑内电梯或者物业管理者,建筑施工质量方面就没有出现此类问题,是否未对经济做出重大贡献,或者不是公共建筑,亦或,相关部门领导不住此类建筑内?
回复时间
2018-07-04
回复内容
尊敬的幸福嘉苑小区住户您好! 您通过平安网络舆情反映《幸福嘉苑小区电梯掉层问题》,我单位已收悉,现将住建部门就电梯问题做如下答复: 一、工程验收和备案时间 本项目于2015年1月23日全部验收,在消防专项验收后,2017年12月19日完成竣工备案工作。 二、电梯事故处理情况 电梯安装工程属于专业承包资质。本项目电梯为江苏申龙电梯有限公司生产,青海劳安建工贸有限公司安装,由 青海特种设备检测中心检测并出具检测报告。 2016年,因电梯多次出现故障,因考虑电梯专项的特殊性,电梯的安装、检测和维护单位主要由技术监督部门负责。由市监局组织相关单位进行了电梯故障产生的原因分析,参加单位由技术监督局、区住建局(房产局、质量监督站人员)、电梯生产厂家、安装单位、检测单位、施工单位、监理单位等人员组成。 会议最终形成一致意见,由电梯的生产厂家和安装单位全面负责进行彻底维修,在2016年底,58部电梯全面进行了检修,于2016年3月12日与青海昌华电梯有限公司,签订了电梯维护保养协议,并交于维保单位管理。 2017年8月22日,电梯再次出现故障,区房产局到海东市监局特种设备科咨询电梯有关事项,特种设备负责人建议,由海东市监局出面聘请西宁劳安电梯安装公司技术人员由物业和电梯维保公司以3个月为周期对小区58部电梯的故障进行登记,根据故障原因、频率,邀请西宁专家组进行讨论。我局通知物业公司及电梯维保单位对电梯出现的故障时间、原因、现象等做一个为期三个月的详细记录,且每周报我局报一份。2017年12月份电梯为期三个月的故障记录已完成。并报市监局作为电梯故障原因分析排除故障,供维保参考数据,对电梯进行了进一步维修保养。 三、电梯管理措施 根据青海省质量技术监督局、青海省住房和城乡建设厅《关于进一步加强住宅电梯安全管理工作的通知》(青质监特联〔2016〕6号)文件精神,规定物业服务企业落实住宅电梯安全使用管理责任,委托具有相应许可资格的单位开展日常维护保养,并保持维保单位的相对稳定和连续性。发现电梯存在安全隐患时,应当书面告知物业服务企业,发现严重安全隐患时应同时报告所在地市场监管部门。 海东市平安区住房和规划建设局 2018年7月3日