欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
关于经营性场所是否可以放麻将机的问题
信件内容
您好,我是一家农家乐,我想问一下目前区内农家乐等经营性场所是否可以放置麻将机供客人娱乐?如果不能放,是否有相关的文件等规定?对于玩麻将如何鉴定(区别)其行为赌博性质和娱乐性质?希望有关部门给予明确回复,致谢。
回复时间
2018-06-13
回复内容
收悉你办转发的平安网络舆情“关于经营性场所是否可以放麻将机的问题”的问题,现答复如下首先:按照谁发证谁管理的原则,是否可以放置麻将机应由文化部门或市监局界定。其次,界定赌博性质和娱乐性质,根据中华人民共和国治安管理处罚法之规定,构成赌博的应该符合以下几个条件:第一,在客观上有赌博行为,既靠偶然性来决定输赢,并由赢者取得一定数量的财务。赌博行为的具体形式有很多种,传统的赌博方式有麻将、牌九、扑克、骰子、纸牌,甚至斗蟋蟀等。第二,行为人主观上必须以营利为目的,并非要求行为人一定要用实际取的采取或者财务利益为目的。第三,赌博的违法情节不严重,亲朋好友之间的少量财物为限。 海东市平安区公安局 2018年6月13日