欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动

区长信箱

信件标题
劳动纠纷
信件内容
我于2010年7月就业于平安高精铝业有限公司,合同期为5年,2016年2月合同期已满,从平安高精铝业有限公司辞职,公司并已下文件与我解除劳动合同,但是就是不予以办理辞职相关手续,我也多次与公司沟通,就是不予以办理,恳请调查并予以回复。
回复时间
2017-11-20
回复内容
我局仲裁院工作人员接到平安网络舆情后,高度重视,及时与信访者取得联系。 一、 信访人简要情况 姓名:雷陆锋 性别:男 年龄:30岁 户籍:青海西宁 二、 反映的问题和主要诉求: 2010年7月雷陆锋就业与平安高精铝业有限公司,合同期5年,2016年2月合同期满后,本人提出辞职,公司也下文件与我解除劳动合同,但就不予办理辞职相关手续,想办理辞职手续。 三、 处理意见: 此件属于劳动争议的范围,需当事人前往区劳动人事争议仲裁委员会按照相关规定和要求提交仲裁申请,待仲裁委审核。如果属受理范围,区劳动人事争议仲裁委员受理后依法调解或仲裁;如不属受理范围将下达不予受理通知书,需寻求其他救济渠道。经过我局工作人员电话耐心详细解释相关办理手续后,该反映人员称已知晓办理流程,但目前不在平安并且很忙,无法及时来仲裁院办理相关手续,等现有工作干完后再来办理相关手续。 平安区人力资源和社会保障局 2017年11月20日