欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
平安区拆迁办不给赔偿
信件内容
领导你好; 2009年平安县拆迁办主任星显和和队长朱克甲,没通知我家任何人在兰青二线修建时在我家将近2亩地里铺上沙石当便道,我去问说是租用4年,只给了700元钱,每年只有110元,到现在4×28米还没恢复,手上有‘沙皇’写的面积条,2010年平安区县政府将我家3.6亩土地初始丈量赔偿一年后不赔偿,致使野草遍地不能耕种,领导可以到平安镇十三村调查一下,现在不了了之,投诉多次,竟然不予受理那要信访局何用,拿人民币不办人事,几十次去县信访局被没办法推脱,去拆迁办每次让我回家等每年110元赔偿,只给了4年700,其他几年都没给,也不恢复土地,还不够打车钱,望有关单位督促‘踢球’单位马上恢复土地,赔偿我这几年损失,不要每年给110元陪产敷衍我,都9年了,不想看小县官们脸色了,望尽快恢复被铺砂石土地,最可笑那个乐都人刘贵尧县长让我在砂石地上撒上种子,等天下雨长出庄稼,望有关领导让他们要么恢复要么征用赔偿,不要无限期让我等下去,切盼佳音。。。。
回复时间
2017-11-21
回复内容
就平安镇西村村民贾玉玺反映拖欠兰新铁路临时用地租金等问题的情况,经我单位调查核实,现就调查情况答复如下: 2010年3月因兰新铁路第二双线工程建设征用平安县平安镇西村村民贾玉玺的耕地0.0535亩,按青国土资﹝2009﹞33号文规定每亩按31245.9元补偿,计发放补偿款1671.66元,另外,因施工便道需要临时租用该户0.1692亩土地用于修建临时便道,租用期4年,2014年3月到期,租金每亩每年按1041.53元进行补偿,计发4年租金704.91元,2015年至今租用耕地一直未复垦、未发放临时用地租金。 另外,贾玉玺反映在其另外的两亩地中堆放沙土的问题,经我单位工作人员调查核实,该户在该地段共有耕地1.83亩,一直被平安镇中村青顺砖厂租用,由砖厂给该户支付租金,因兰新铁路修建征用0.0535亩,租用0.1692亩,实际剩余亩数应为1.6073亩,砖厂老板李长存按与贾玉玺签订的协议按年度发放租金,并于2011年底为其补发了2012年的租金1800元,也不存在租金拖欠问题。 兰新高铁在施工过程中租用全线便道(涉及平安镇、小峡镇)在平安县国土资源局办理了临时用地手续和复垦保证金,最初四年施工单位按时足额发放了租金,2014年兰新高铁通车,施工单位撤走,征迁办积极与施工单位协调解决临时用地复垦事宜,至今未得到妥善处理。 兰新高铁临时用地复垦保证金现抵押在国土资源局并办理了临时用地手续,征补中心现已从国土局分出,协调困难,望上级部门与国土局协调解决兰新高铁便道复垦相关事宜。 平安区房屋征收与征收中心 二〇一七年十一月十九日