欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
平化小区物业管理
信件内容
尊敬的领导: 您好!我是平化小区的居民,鉴于平化小区物业的种种作为,我想得到领导的帮助,帮我解决一下,我们普通人解决不了的这些事情。现在我将汇报一下我的问题: 1、我在本小区购买了车库,然后除了购买车库的费用,我们每年必须要交400元卫生管理费,而没有买车库的人,一年交700元门禁费。我在想,车库也不需要打扫,车库里并没有安排专人打扫,更没有安装插座啥的,所以那400元所谓的卫生管理费怎么消费出去的,为什么他们要收那部分钱。 2、我看信箱里,上次有人反应卫生打扫问题,现在仍然存在,并未进行整改,比如高层楼道里,每家都会放拖把,自行打扫,楼道卫生差,领导可派人自行看看。 3、高层没有备用电源,每次停电,10几层以上的住户就是走楼梯,如若家里住老人孩子,该如何下楼。 4、单元门根本没有门禁,门口挂的电话也是摆设,每天关门开门的时候,五花八门的广告会插满门把手,还有各种推销,比如检测自来水,安装报警门铃,看天然气管道,换燃气灶管子,各类的都能进来,因为家里的老人孩子根本不能识别是不是物业,就放陌生人进门。试问如果有门禁,他们怎么会进的来。 5、小区门禁,有车辆出入,自动识别系统有问题,有时候读错车牌,有时候明明就去3分钟,非要说里面停车好几天,或者几个小时,就我的亲戚朋友都遇到5,6次此类问题。就我上下班时间,经常能看见车主和门卫吵架。试问,作为上班族,开得起车,住得起楼房,怎会为几块停车费跟你一个保安吵不休。再系统识别错误时,保安不通情理,不给钱就不让出门,自己躲回保安室,还嘴里振振有词,说是有问题找马经理去,我就在想,马经理难道比事实重要?这不是明显的强制消费吗?我们要求看监控,办案说看不了,没有监控。所以,我就想要个说法。止于此,以前的没留住证据,这回我记下了。我能提供车牌号,进出时间等。2018年一月9号晚上21:25左右车牌号青A0877h,麻烦领导们帮我查监控,还我一个公道。 所有以上问题,我都跟物业提过,但都是石沉大海,我希望领导也帮帮我们这些人。真真的为我们解决这些个麻烦,谢谢领导了
回复时间
2018-02-12
回复内容
我局收到贵办转来关于“平化小区物业管理问题”的网络舆情后,我局对反映的问题进行了调查核实,现答复如下: 1、关于车库管理费问题:经我局与物价局及物业公司商议后,车库收费标准由每年400元降至300元,此项费用包括车库电动门电费、门口道闸电费、值班人员工资、车库门前卫生费等。 2、关于楼道卫生差的问题:楼道卫生每天有专人上下午打扫,我局已督促物业公司对保洁工作制度进行合理安排,加强卫生清洁力度,不留卫生死角,努力为业主创造一个干净整洁的生活环境。 3、关于电梯备用电问题:已督促物业公司若小区停电将启动柴油发电机,保证电梯和消防用电用户正常使用。 4、关于单元门没有门禁问题:物业公司将单元门门禁安装完毕,已向业主免费发放门禁卡。 5、关于门禁系统出错问题:物业公司已将门禁系统修复,根据平发改价字(2011)189号文件规定:小区内停车设施不完备,无专门停车场,利用小区人行道旁的空地停放车辆的,收费标准为:小车每次2元;隔夜5元;按月停放60元/月。大车每次3元;过夜6元;按月停放80元/月。(小区临时停车按时间进行收费,其中30分钟内免费,30分钟至2小时收费2元,2小时至24小时收费5元)。若发生电脑计费错误问题,物业公司将会进行调查,退还多收的停车费,希望各位给予理解。 海东平安区房产管理局 2018年2月8日