欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动

区长信箱

信件标题
学校操场使用
信件内容
领导您好,操场是锻炼的地方,是不是能将学校操场在学生放学后对外开放,让大众能够就近去学校操场跑步锻炼呢?
回复时间
2017-06-26
回复内容
您好!你的留言“学校操场是不是在学生放学后对外开放”收悉,现就相关情况回复如下: 根据中华人民共和国教育部第23号令《中小学幼儿安全管理办法》和《青海省人民政府办公厅转发省教育厅关于加强学校安全管理工作意见的通知》(青政办【2009】42号)文件精神。按照“安全第一、预防为主”的方针,切实抓好校园及校园周边安全管理工作,维护广大青少年学生的身心健康和生命安全,进一步增强校园及校园周边安全工作的责任感和紧迫感,警钟长鸣、常抓不懈。一是学生放学后各学校只安排了值班人员,如开放学校操场,可能发生的人身安全、学校财产安全、违法活动等问题无人管理;二是学校体育场地开放需要教育、文体、财政、公安等部门联动,从各项政策上给予学校优惠和支持。但开放后的校园安全责任、组织管理制度、器材维护及损坏补偿等保障机制目前还未建立,只靠学校单方面管理能力有限。 由于上述原因学校操场不予开放,请广大社会群众及网友谅解。 感谢您对平安教育事业的关心,希望您今后一如既往地关心和督导学校的教育教学工作。 海东市平安区教育局 2017年6月23日