欢迎访问平安区人民政府
  • 政民互动

区长信箱

信件标题
关于建设用地问题咨询
信件内容
尊敬的区领导您好: 本人平安县平安镇居民,目前下岗待业之中,本人想投资建设一个家庭式农业大棚光伏项目(容量为50KW),因为光伏项目在电力公司备案申请时首先需提供房产证明,请问我们平安县新建这样的大棚光伏项目能够申请建设用地吗?如果可以建设用地如何申请?对于个人建设项目平安县有没有什么扶贫优惠政策。 感谢您在百忙之中对以上问题的回复,并祝您工作顺利。
回复时间
2017-05-03
回复内容
我委经多方咨询,你个人要投资建50KW农业大棚光伏项目,是你可以租用现有的农业大棚进行项目建设,同时要与电力部门并网衔接。另外你要申请建设用地指标,要向区国土资源局提出用地申请,由国土资源部门进行报批。50KW的光伏投资达不到国家光伏扶贫的扶持条件。 海东市平安区发展和改革局 2017年4月29日